Безопасность в доме с домофонными системами

13 марта 2014

Безопасность в доме с домофонными системами

Люди издавна стремятся защитить себя и свои семьи от внешних угроз и посягательства. Данное стремление до сих пор актуально, даже не смотря на то, что многие из нас проживают в комфортных многоквартирных домах. Тем не менее, степень безопасности жильцов в домах, напрямую зависит от качества дверных конструкций и, наличия домофона.

Стандартные домофоны

Помимо тех домофонов, к которым привыкло сейчас большинство людей, то есть банальная трубка, похожая на телефон, которая стоит практически у каждого жителя многоквартирного жилого дома, существуют индивидуальные решения.

Самое простое решение индивидуальных аудио домофонов, состоит из вызывной панели и непосредственно трубки. Данный минимальный комплект позволяет наладить связь хозяина помещения с человеком находящимся снаружи. В аудио трубке есть кнопка для управления замком. Дистанционно, переговорив с человеком, его можно впустить в помещение.

Домофонные системы

Более продвинутый вариант представлен беспроводным комплектом аудио домофона, который состоит, опять же, из вызывной панели и дистанционной трубки, которая помимо всего, может являться обыкновенным телефоном.

Видео домофоны

Существуют также разновидности видео домофонов, с трубками и без них. Данные устройства оснащены функцией управления замком. Видео домофон можно подключить к существующему телефонному аппарату. Таким образом, вызов будет приходить не только на сам домофон, но и на подключенный телефонный аппарат, что позволяет расширить возможности применения домофонной системы в офисах, частных домах, на большой территории. При помощи маленьких адаптеров, можно индивидуальный домофон совместить с коллективным домофоном.

Составные части домофона

Очень часто люди подразумевают, что домофон – это комплексное устройство, размещенное в их квартирах. Однако домофонная система состоит из нескольких ключевых составляющих, основная из которых, вызывная панель. Как и доводчик, данное устройство размещается на входной двери подъезда. В ней может находиться видеокамера, и, конечно же, переговорное устройство, кнопка вызова и инфракрасная подсветка.

Далее идет непосредственно абонентское устройство. Большинство людей, называют его видео панелью, что, отчасти, правда. В домофонной системе может присутствовать замок, который может быть электромеханическим, либо электромагнитным.