Дверные доводчики: правила эксплуатации и уход

23 января 2014

Дверные доводчики: правила эксплуатации и уход

Дверной доводчик – это сложный механизм, который, как и любое другое устройство, требует правильного обращения и ухода.

Опасаясь возможных актов вандализма, фирмы-производители позаботились о том, чтобы сделать свой продукт надежным и современным, используя прочные и качественные материалы для изготовления доводчика. Дальнейшая же судьба механизма зависит от отношения к устройству заказчика.

Как приказать дверному доводчику долго «жить»

В среднем работа доводчика рассчитана на более чем 500 000 циклов открытия-закрытия двери. Но то, сколько прослужит устройство и каким будет качество его работы, во многом зависит от условий использования механизма.

Чтобы максимально продлить срок службы доводчика, стоит соблюдать некоторые простые правила по эксплуатации данного элемента дверной системы:

  • Доводчик должен самостоятельно и без помех выполнять свои функции. Ни в коем случае не «помогайте» двери закрываться и тем более не затормаживайте ее движение. Этим вы только мешаете, механизм предназначен для плавной, бесшумной и безопасной работы двери.
  • Не фиксируйте дверь надолго в открытом положении, не подкладывайте под нее посторонние предметы. Существуют различные модели доводчиков, и, если есть необходимость надолго оставлять дверь «нараспашку», следует выбирать устройство с функцией фиксации.
  • Нельзя виснуть на двери, кататься, что так любят дети.

Несоблюдение этих норм приведет к изнашиванию поршня, вытеканию масла и в целом к поломке дверного доводчика.

Правила ухода за дверными доводчиками

При любых условиях эксплуатации необходимо регулярно проводить сезонную регулировку и технический осмотр доводчика.

Устанавливать устройство лучше в помещении, то есть с внутренней стороны двери, чтобы оно как можно меньше подвергалось негативному воздействию окружающей среды.

При резких и значительных сменах температуры необходимо осматривать доводчик и проводить регулировку скорости закрытия двери. Кроме того, каждый месяц рекомендуется проверять затяжку шурупов и винтов.

Если вы обратили внимание на неправильную работу доводчика, проверьте, нет ли потеков масла. Но ни в коем случае не проводите разборку устройства самостоятельно, это может быть опасно для вас и ваших близких, ведь механизм содержит мощную пружину.

Работа дверного доводчика во многом зависит от правильной установки, как самого механизма, так и двери в целом, от качества петель.

Помните, правильная эксплуатация дверного доводчика – это гарантия его безотказной и долгой службы, а также экономия ваших нервов и средств!