Домофоны: основные элементы системы, о которых часто забывают

9 октября 2013

Домофоны: основные элементы системы, о которых часто забывают

На сегодняшний день домофонные системы являются необходимым элементом, а в некоторых случаях даже гарантом безопасности зданий самого различного назначения. Офисы, квартиры, дома, дачи – все эти объекты требуют защиты от посторонних лиц. И с данной задачей домофоны успешно справляются. При этом в процессе выбора необходимо учитывать, что данное устройство состоит из нескольких элементов, каждый из которых несет свою задачу. Более того, о некоторых важных комплектующих многие и вовсе забывают.

В частности, недостаточно внимания уделяется выбору электромагнитного замка, без которого ни о какой функциональности устройства в целом говорить не приходится. В основе такого запирающего устройства лежит электромагнит, который должен надежно устанавливается на входной двери. На ответной лутке крепится металлическая пластина (непосредственно напротив магнита). В процессе монтажа необходимо следить, чтобы пластина и магниты были плотно прижаты друг к другу. Наличие зазора является недопустимым. При этом можно не переживать, что сила удерживания будет недостаточной. Практика показывает, что данное усилие иногда достигает 400 кг.

Еще один важный элемент системы, который часто игнорируют установщики – доводчик. Несмотря на убеждение некоторых специалистов, устанавливать доводчик двери необходимо. В противном случае дверь постоянно будет хлопать, что приведет к смещению магнита на коробке. В задачу доводчика входит закрытие двери с определенной скоростью. Чем жестче пружина установлена в устройстве, тем больше усилие. Что касается скорости закрывания, то за нее несет ответственность масло, которое находится внутри доводчика. Часто установщики не обращают внимания на паспортные данные устройства, где четко прописан рабочий диапазон температур. При этом доводчики устанавливаются на входных дверях в зонах, где температура явно не соответствует требованиям завода-изготовителя. В этом случае высока вероятность загустевания масла, что может впоследствии привести к его вытеканию и поломке самого доводчика.

Определенные нюансы должны быть учтены и при выборе самой двери. К примеру, если замок планируется ставить в верней части конструкции, то дверное полотно не должно подвергать какой-либо деформации по диагонали в момент нажатия на ручку и в процессе открытия. В частности, необходимо проверять такой параметр, как жесткость на скручивание. Сделать это очень просто. Достаточно подпереть ногой нижний угол двери и потянуть руками на себя верхнюю часть. При этом отклонение должно быть минимальным. После установки необходимо также следить, чтобы дверь не заедала. Кроме этого, зазоры по всему периметру должны быть одинаковыми.

Особое внимание должно быть уделено адресации, особенно, если речь идет об установке домофона на входе в подъезд многоэтажного дома. В современных устройствах используется два основных типа адресации. Первый – подразумевает включение всех трубок в одну двухпроводную сеть. При этом вызов будет производиться только на конкретную трубку, имеющую определенный шифр. Второй – координатный. Он подразумевает подключение каждой трубки на свою пару, а вызов формируется коммутационным блоком.

Установка домофона – достаточно сложный процесс и здесь нет вещей, которые нельзя учитывать. Даже небольшая мелочь в конечном итоге может сыграть решающую роль в безопасности.