Принцип работы доводчика двери. Регулировка скорости и усилия

3 марта 2012

Принцип работы доводчика двери. Регулировка скорости и усилияРабота всех дверных доводчиков основана на накоплении энергии в пружине доводчика, которая сжимается при открытии двери. Накопленная энергия используется для закрытия двери. Пружина возвращается на место и осуществляется регулируемый процесс закрывания двери.


Плавность закрывания двери обеспечивается специальным гидравлическим механизмом, расположенном внутри корпуса доводчика. Этот механизм состоит из цилиндра, наполненного рабочей жидкостью (масло), поршня, двух резервуаров для масла и системы каналов, по которым перетекает масло. Во время открывания двери пружина сжимается, поршень легко выталкивает масло из одного резервуара в другой, при закрывании двери пружина разжимается и толкает поршень в обратную сторону, поршень в свою очередь выталкивает масло в обратную сторону. Это обеспечивает плавность закрывания двери.

Устройство доводчика


Скорость закрывания двери

При закрывании двери масло возвращается по возвратным каналам, в которых установлены специальные регулировочные клапаны. Винты этих клапанов выведены на корпус доводчика. Закручивая и выкручивая эти винты изменяется поперечное сечение перепускных каналов, что позволяет увеличить или уменьшить сопротивление перетекания масла, а соответственно и скорость закрывания двери. При регулировке скорости закрывания, нельзя полностью выкручивать регулировочные винты, чтобы не допустить течь масла и попадания воздуха внутрь доводчика. Важно, что при этом не изменяется усилие дверного доводчика.

Регулировка усилия дверного доводчика

Существует несколько видов регулировки усилия дверного доводчика. Усилие доводчика измеряется в EN (европейских нормах) от 1 до 7 EN и соответствует стандарту EN 1154. От правильно выбранного усилия зависит дальнейший комфорт использования двери. Для правильного подбора доводчика воспользуйтесь таблицей усилий:

Усилие дверного доводчика

Ширина створки двери (мм)

EN 1

до 750

EN 2

от 750 до 850

EN 3

от 850 до 950

EN 4

от 950 до 1100

EN 5

от 1100 до 1250

EN 6

от 1250 до 1400

EN 7

от 1400 до 1600



Методы изменения усилия:

  • перемещение тела доводчика относительно петель
  • поворот лапки крепления складного рычага доводчика
  • плавная регулировка усилия специальным регулировочным винтом


В первых двух методах усилие пружины остается неизменным, усилие доводчика изменяется за счет изменения длины плеча.
В третьем варианте усилие доводчика изменяется за счет сжатия пружины регулировочным винтом.