Сложности выбора дверного доводчика

25 февраля 2014

Сложности выбора дверного доводчика

Простейший гидромеханический доводчик работает по принципу пружины, помещенной в специальный масляный раствор. Механизм, на первый взгляд, несложный, однако разнообразие моделей и конструкций на рынках впечатляет. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать, на что в первую очередь обращать внимание при покупке.

Вес и ширина двери

Мощность доводчика зависит от силы закрытия двери, соответственно вес и ширина дверного полотна являются важнейшими показателями при выборе данного устройства.

В европейском стандарте существует семь классов дверных доводчиков, определяющих их мощность. Чем шире и тяжелее дверь, тем выше класс доводчика. В некоторых случаях, если не хватает даже седьмого класса, применяется модель, состоящая из двух доводчиков.

Регулировка параметров дверных доводчиков

Некоторые модели доводчиков позволяют регулировать скорость закрывания двери. В некоторых случаях необходима функция регулирования дохлопа, позволяющая увеличить скорость двери в конце, чтобы она автоматически захлопнулась, иногда – наоборот, полезной будет функция тормоза, когда дверь ненадолго «замирает» перед тем, как захлопнуться. Обычно такие доводчики используют на входных дверях зданий.

Еще одна полезная функция доводчиков – фиксация открытого состояния и ограничение наибольшего угла распахивания.

Вид тягового устройства

Комплектация доводчиков зависит от многих факторов: модель, профиль двери, условия монтажа и т.д. В зависимости от этого выбираются разные тяговые устройства – стандартные, или классические, и доводчики со скользящей тягой.

Первый вариант – стандартный доводчик – механизм, который ставится на створку, и от него идет «колено» (т.е. сама тяга) к раме. Если же подобная конструкция вам кажется не очень эстетичной, можно выбрать доводчик без «колен» – со скользящей тягой. Они выглядят наиболее стильно и не громоздко.

Условия эксплуатации

Тут нужно обратить внимание, в первую очередь, на температуру. Дверные доводчики рассчитаны на определенные диапазоны температур. Если планируется эксплуатация в экстремальных условиях, лучше покупать термостабильные или морозостойкие механизмы, выдерживающие большие перегрузки.

Назначение дверей

Специальные доводчики нужны на противопожарные двери или двери дымоизолирующие. Они обязательно должны соответствовать нормам пожарной безопасности, что обеспечивают специальные электрогидравлические элементы.